Dampffahrten in Graubünden

«Die neue Lust am Dampf»


Engadin

Reisedaten:
14. Oktober 2018

Reisestrecke:
Samedan–Zernez–Scuol retour

Fahrplan:

         Samedan ab  9:59      
  S-chanf an 10:22  
  S-chanf ab 10:42  
  Zernez an 11:05  
  Zernez ab 11:10  
  Scuol an 12:06  
         Scuol ab 13:45

     

  Zernez an 14:43  
  Zernez ab 15:32  
  S-chanf an 16:16  
  S-chanf ab 16:30  
  Samedan an 16:54  

Besonderes:
Fotohalte, Scheineinfahrten, Snacks und Getränke im Zug, Reiseleitung, Reisedokumentation,
1. Klasse inkl. Apéro

Surselva

Reisedaten:
15. September 2018

Reisestrecke:
Landquart–Chur–Ilanz–Disentis retour

Fahrplan:

       Landquart ab  8:55      
  Chur an  9:21  
  Chur ab  9:32  
  Ilanz an 10:22  
  Ilanz ab 10:46  
  Disentis/M. an 11.44  
       Disentis/M. ab 14:15     
  Sumvitg/C. an 14:28  
  Sumvitg/C. ab 15:01  
  Chur an 16:36  
  Chur ab 16:46  
  Landquart an 17:30  

Besonderes:
Snacks und Getränke im Zug, Reiseleitung, Reisedokumentation,

1. Klasse inkl. Apéro (nur 15.9.2018)


Davoserrundfahrt

Reisedaten:
13. Mai (Muttertagsfahrt) und 4. August 2018

Reisestrecke:
Landquart–Filisur–Davos–Klosters–Landquart

Fahrplan:
folgt

Landquart ab  9:25
Chur an  9:53
Chur ab 10:12
Reichenau-Tamins ab 10:28
Thusis an 11:10
Thusis ab 11:41
Tiefencastel ab 12:17
Filisur an 12:33
Filisur ab 15:09
Davos Wiesen an 15:16
Davos Wiesen ab 15:24
Davos Platz an 15:49
Davos Platz ab 16:41
Klosters Platz an 17:16
Klosters Platz ab 17:35

Besonderes:
Snacks und Getränke im Zug, Reiseleitung,

1. Klasse inkl. Apéro

Das Kleingedruckte:

Bei besonderen Wetterumständen (vor allem Trockenheit) erlaubt sich die RhB, Dampfzüge elektrisch zu führen,
das heisst mit einer historischen Lok Ge 6/6 I «Krokodil».
Zwischen Scuol-Tarasp—Ardez, Küblis–Davos Platz, Thusis—Tiefencastel und Filisur—Davos Platz
wird aus betrieblichen Gründen eine elektrische Lok vorgespannt.

Buchungen / Preise